Мир Времени

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Времени » Возрождение » Раннее Возрождение


Раннее Возрождение

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Раннее Возрождение

http://i1185.photobucket.com/albums/z356/sonson4/gerBeckmannWilhelmTheSurrenderOfTheCityOfRosenbergInTheHussiteWar.jpg

Контур Времени: 1401 - 1500 гг. н. э.

Краткое описание: Во время наступления Возрождения коренным образом меняется сознание людей - вместо теоцентризма наступает антропоцентризм, в центре внимания теперь человек и его красота.
В течение этих восьмидесяти лет искусство ещё не вполне отрешается от преданий недавнего прошлого, но пробует примешивать к ним элементы, заимствованные из классической древности. Лишь впоследствии, и только мало-помалу, под влиянием все сильнее и сильнее изменяющихся условий жизни и культуры, художники совершенно бросают средневековые основы и смело пользуются образцами античного искусства, как в общей концепции своих произведений, так и в их деталях.
Тогда как искусство в Италии уже решительно шло по пути подражания классической древности, в других странах оно долго держалось традиций готического стиля. К северу от Альп, а также в Испании, Возрождение наступает только в конце XV столетия, и его ранний период длится, приблизительно, до середины следующего века.

Основные события:

Гусистские войны
(1419-1435 годы)

Войны сторонников чешского церковного реформатора Яна Гуса против германского императора и католической церкви.
Успехи гуситов объяснялись их сплоченностью перед лицом раздробленных сил их противников — Польши, Венгрии, австрийского герцогства и германских княжеств, лишь номинально объединенных под главенством германского императора. Однако сил Чехии не хватало для завоевания и удержания территорий соседних государств и полного разгрома армий крестоносцев. В конце концов умеренная часть гуситов пошла на компромисс с империей и церковью, что и привело к окончанию войны, не принесшей, в сущности, каких-либо значительных результатов ни одной из сторон, но основательно опустошившей Центральную Европу.

Швейцарско-Бургундская война
(1474-1477 годы)

Война Швейцарского союза против герцогства Бургундии.
Бургундский герцог Карл Смелый был главным соперником короля Людовика XI в борьбе за объединение французских земель. Карл надеялся объединить Бургундию, Лотарингию и Нидерланды, входившие тогда в состав Германской империи, в единое сильное государство, которое смогло бы на равных противостоять королевской Франции Людовик вступил в коалицию с Швейцарским союзом восьми кантонов, рассчитывая с их помощью одолеть Бургундию. Швейцарцы рассчитывали в ходе войны овладеть пограничными бургундскими землями.
Главные силы бургундской армии оказались смяты. В центре бургундские рыцари отчаянной атакой потеснили лотарингцев, но были в конце концов остановлены пикинерами и стрельбой из арбалетов и аркебуз. Почти все бургундское войско было перебито или пленено.
После гибели Карла Смелого герцогство Бургундия распалось, и его земли были включены в состав французского королевства. Поражение Бургундии в войне с Швейцарией и ее союзниками было обусловлено слишком большим неравенством сил. Противники Карла Смелого обладали значительно большими людскими и материальными ресурсами. По численности населения Швейцария в ту пору не уступала Бургундии, а поддержка, получаемая от Франции, Германской империи и Лотарингии, давала ей решающий перевес. Как отмечал германский военный историк Франц Меринг, швейцарско-бургундская война доказала, что «час феодального рыцарского войска пробил и что будущее военной истории принадлежит пехоте».

0

2

Рим, 1427 год.
На папском престоле восседает Мартин V, по тихим улочкам Рима золотистыми волнами растекается запах перемен и свободы. Инквизиция, скрипя зубами и протестуя уходит в небытие, а на окраине города, в жарком июльском воздухе, с высоты пары метров, ну может и двух с половиной, падает в телегу с сеном, судя по примятости которого, далеко не первым, Гантлин. Места вокруг чудесные - где-то недалеко глашатай зовёт людей взглянуть на казнь, птички щебечут, слышится бултыхание одинокой лодки в пахучей, грязной воде. Идиллию портит только то, что если кое-кто из присутствующих, а таковых немного, не успеет выполнить возложенное на него обязательство - то это тихое место просто перестанет существовать. Голокуб в сумке молчит, лишь чуть потрескивая временами, напоминая хозяину о своём существовании, да полощется на ветру плакат, со знакомой физиономией и круглой суммой под ним. Видимо, такие плакаты всё ещё в почёте, судя по их количеству, вот только кому понадобилось вешать его ан окраине, да ещё и у реки, когда в этот жаркий день людям положено сидеть дома или лениво гулять по базару. Как бы то ни было - вот он, ренессанс, добро пожаловать.

0

3

эпоха ренессанс, рим
Тихо-мирно... Интересно, каким местом думали операторы, настраивая портал? Засветился? Да нет вроде... Плакат "разыскивается", содержащий изображение человека в маске, Гантлина позабавил. Ни имени, ни внешности. "Стальной"... Громкое прозвище, оправданное пренебрежительной жестокостью к своим и чужим. Он привык к этой кличке, произносимой обычно с ненавистью и страхом. А сейчас он просто горожанин. И горожанину нужен кузнец. На вопрос, кто из мастеров лучший, случайный прохожий уверенно ответил:
- Обратись к Льяффинну. Лучшего кузнеца я не встречал.
Поблагодарив, страйдер направился к указанной ему мастерской.
Мастерская
Войдя в полутемное помещение, посетитель увидел стройную мальчишескую фигуру, согнутую над станком. Это не был мастер. Но за неимением последнего, посетителей сегодня принимал этот юноша. Обернувшись к вошедшему, он некоторое время пристально вглядывался в его лицо, не говоря ни слова. И лишь по прошествии нескольких бесконечно долгих секунд послышалось тихое, преисполненное ужаса:
- Ты с ума сошел!
Ган улыбнулся. Ничего прием... Тем временем мальчишка продолжал:
- Ты хоть понимаешь, что тебя ищут?
- Я тоже рад тебя видеть. - необычно ласково звучал голос убийцы, странно теплым был взгляд. Посмотрев в глаза юноше, он понял, о чем тот сейчас вспомнил...

Море... Безбрежное... Тихо рокочущее в этот летний день... Спокойствие в воздухе, в изумрудной зелени растительности... Бездонное знойное небо, лишенное облаков, лишь подернутое голубоватой дымкой. И вдруг - идиллия заканчивается: нет пения птиц, зелень выгорела, на большом участке земли - лишь свежее, теплое еще пепелище, кое-где полуразвалившиеся срубы, чуть в стороне - несколько обгоревших трупов. И посреди всего этого - двое выживших, двое мальчишек - 10 и 17-18 лет, взгляды которых устремлены на один и тот же дом, вернее, на сгоревшие его остатки. Глубокое горе на лицах, на щеках младшего - слезы, смешавшиеся с пеплом. Силы оставили ребенка, и он стоит на коленях, что-то бормоча.
Именно такую картину увидел вышедший к сгоревшей деревне человек, лицо которого было закрыто маской. Несмотря на жару, человек этот носил темный плащ, почти полностью скрывающий фигуру и характерные перевязи с метательными ножами. Серые, жесткие глаза вспыхнули странным, зловещим огоньком при виде места катастрофы. Медленно подошел он к оставшимся в живых, положил руку на плечо старшему. Тот повернул в его сторону застывшее от горя лицо, и почти сразу отвернулся, однако руки не сбросил. Пришедший отрывистым, почему-то вдруг охрипшим голосом задал короткий вопрос:
- Выжившие?
Юноша отрицательно качнул головой, не имея сил отвечать. Ребенок, казалось, до сих пор не заметил человека в маске.
- Кто это сделал?
И вот тут вступил и мальчишка. Тон его был полон ненависти, которая, казалось, осталась единственным чувством этого человечка:
- Стальной со своей шайкой! - на что тут же получил ответ от своего брата (о том, что выжившие были братьями, говорило их сходство):
- Ложь, Ари!  - и, повернушись к "маске", продолжил: - Они действительно так себя назвали. Ган, это было ужасно... Мама... - послышался всхлип, и закончить фразу парнишка не смог. Гантлин (а человеком в маске был именно он) молча кивнул и опустил взгляд, чтобы глаза не выдавали страшного отчаяния. Но ребенок явно не был склонен верить брату:
- А почему они так назвались? Лаф, это они и были! - истерика из голоса резко пропала на следующей фразе:
- Я убью Стального. Я только не понимаю, почему ты его защищаешь.
Слабая, отнюдь не веселая улыбка скривила губы Гана.
- Ну что же, малыш... Видимо, пора нам познакомиться. Наверное, ты и есть Арильяно, младший сын Тинория, что погиб, когда тебе было около года, и Алирии, могила которой еще не остыла. Меня зовут Гантлин... Я - Стальной, и так уж получилось, что я твой брат.
Разбойник замолчал, ожидая реакции.
Арильяно готов был взорваться возмущенной тирадой, но его опередил старший:
- Это правда. Он просил, чтобы тебе не говорили. Ребенок может проболтаться, и это бы навлекло беды на всю семью. Поэтому я тебе и говорил, что Стальной не мог сотворить ЭТО. Ган, тебе нельзя здесь оставаться. Ты хоть знаешь, какое за твою голову обещано вознаграждение?
Мальчик широко раскрытыми глазами смотрел на знаменитого атамана, которым в деревне нередко припугивали расшалившихся детей. В его голове не укладывалась простая мысль, что и такой человек может иметь близких людей, может кого-то любить, переживать, может страдать. В понимании ребенка это  был монстр, почти Змей Горыныч. Тем временем "Горыныч" спокойно отвечал Лафину:
- Знаю, братишка, знаю. Меня больше угнетает другое. Я живу, чтобы умереть, выполнив долг мести, я старости увидеть и не должен, а вот вы... У меня есть друзья-контрабандисты, ребята отчаянные, они переправят вас в одну из соседних стран - не важно, куда. А я еще не все дела закончил... Видимо, месть - единственное оправдание моего существования...
- Я с тобой! - юноша все понял, и теперь желал вместе со старшим братом отомстить за остальных, погребенных в огне, членов семьи. И - получил отказ:
- Ни в коем случае. Во-первых, кто-то должен быть с Ари. А во-вторых... Лаф, мальчик,  я не на прогулку иду, мне не нужна еще и твоя жизнь на совести. Прошу тебя, не надо. Я стал мстителем в юности, и поверь - ничего радостного в такой жизни нет. Я хочу, чтобы у вас все сложилось удачнее. А эту роль оставь мне.- необычно мягко звучал голос убийцы, он понимал, что не может приказать, как приказывал всегда подчиненным, что сейчас Лафин должен сам понять то, о чем ему говорят. И Лафин понял. Голова опустилась, взгляд снова потух.
- Не думай, что тебе будет легче, чем мне. Но ты должен не разрушать... Ты обязан - слышишь, обязан! - стать человеком сам и сделать таковым Ари. А теперь... Надо похоронить их - кивок в сторону обугленных останков.
Закончив это печальное дело вдвоем (младший был слишком измучен), братья в последний раз бросили взгляд на то, что осталось вместо родной деревни. Ган резким свистом подозвал коня, ранее укрытого в отдалении от пожарища, усадил на него мальчика, и маленькая группа отправилась прочь от страшного места...

Арильяно (это был он) быстро закрыл двери, повесив табличку "закрыто". Братья обнялись.
- Три года прошло... Какими судьбами, Ган?
- Мне нужен хороший мастер по оружию. Лаф мне идеально подходит.  Кстати, вас странно переименовали.
- Ага, Лафина - в Льяффинна, а меня - в Арелано. Зато верят, что мы римляне. Документы хорошо сделаны, спасибо...
- А это не мне, это Кречету спасибо - он делал...
Беседа продолжалась еще какое-то время, когда наконец явился кузнец. Лаффин превратился за это время в крепкого молодого человека с тугими буграми мышц и смелым прямым взглядом. Почти полностью повторилась первая сцена: "с ума сошел", объятия, обмен новостями. Вернее, младшие рассказывали, а Ган задавал вопросы. Наконец, когда первый восторг поунялся, страйдер наконец сказал, зачем он пришел:
- Лаф, к тебе будет просьба.  Мне нужно оружие, но такое, чтобы не светиться.
Кузнец на несколько минут задумался, потом извлек из недр мастерской наручи. Незаметные, легко прячущиеся под одежду, но самые обычные.
- Знаешь, что это? - глаза мастера светились гордостью.
- Пока нет...
- Самострельные наручи. Десять выстрелов, пять в каждом, стреляет болтами вроде арбалетных, но поменьше раз в десять.
Гантлин с интересом рассматривал "игрушку", после чего надел, сделал пару выстрелов, собрал дротики и перезарядил.
- Дельно... Что бы я без тебя делал, братишка?
От похвалы молодой человек прямо расцвел. А наручи тем временем плотно застегнулись на запястьях убийцы.
- Ари, теперь ты... Бумага и перо найдется? Ага, спасибо... Так... Значит, пойдешь по этому адресу, это недалеко, там около этого дома передашь любому мальчишке, и проследишь, чтобы письмо попало хозяину дома. С этого момента ты о письме забываешь, его не узнаешь. Ну, пожалуй, все...
Ган собрался уходить - через черный ход. С грустью он смотрел на родные лица, которые, быть может, видит в последний раз.

Через пару часов, центральная площадь.
Массы людей двигались в сторону центральной площади. Кого-то казнят, это ж зрелище какое! Где уж тут заметить человека, одного из толпы, который, подобно другим зевакам, жаждет увидеть чью-то смерть, возведенную с помощью пары напыщенных фраз судьи из ранга убийства в ранг казни...

Отредактировано Гантлин (2013-11-25 19:01:34)

0

4

Центральная площадь.
Толпа бесновалась, толпа прыгала и улюлюкала на разные голоса, все ждали зрелища - не каждый день такое увидишь. Увидишь как казнят такого важного преступника, за которым так давно охотились.
Надрывая голос, чтобы перекричать толпу, глашатай возвещал список прегрешений:
-Воровство, убийства, насилие. Следующий!
Грабежи, уничтожение предметов искусства. Следующий!

С каждым новым восклицанием на площадь выводили типичных голодранцев, которым просто не повезло - раз народ требует казни, то те, кто обычно получает тумаки и отправляются восвояси теряют голову. Во всех смыслах.
Палач - типичный мужлан, в красном колпаке, напоминающий о былых днях инквизиции, когда подобные шоу развлекали людей гораздо чаще, уже подточил внушительный топор, годный разве что на рубку капусты, сорняков - да голов, в бою таким не особенно и помашешь. Наконец, зачитав приговор до конца, он достал другую грамоту, всунутую ему в руки подбежавшим мальчишкой, радостно утаскивающим мелкую монетку.
-Одному из этих жалких бандитов предложит прожить на свете ещё немного, ведь сегодня, в наши сети попала дичь куда более крупная, сам великий и неуловимый - Стальной.
Вокруг Гантлина уже давно, как бы само собой образовывалось пустое место, но это было естественно - толпа напирала вперёд, желая едва ли не подставить лица под струи крови, которые должны были вскоре пролиться. Но чувство опасности молчало, а на помост тем временем вывели какого-то сопливого парня, который пытался держаться гордо. От тычка палача он согнулся, после чего начал нести полнейший бред, на взгляд страйдера:
-Мой орден будет жить, а вы все умрёте, как крысы, под стальным сапогом убийц. Ваша благосостояние...
Первая голова упала в заботливо подставленную корзину, а на помост вывели достаточно пухлого человечка, низкого роста, который начал бахвалиться тем, как поймал самого великого убийцу в глупейшую ловушку и прочими, совершенно нелепыми вещами. Казнь спокойно шла своим чередом, вторая голова присоединилась к первой, а толпа начала потихоньку расходиться. Глаз цепляла только фигура в плаще, пафосно наблюдавшая с карниза ближайшего дома и искренне считающая, что её никто не видит. Постояв ещё пару секунд, она тоже скрылась за неровностями крыши.

0

5

там же
А ведь это даже забавно. Кто там на свои похороны ходил? Том Сойер, кажется... Он, бесенок, явно молоденок и до уровня Гантлина не дорос. Что там какие-то жалкие похороны в сравнении с казнью? С интересом посмотрев на "свою" казнь, страйдер подумал о том, что это уже третья площадь, где его "казнят". Жалко, что первые два раза не видел... Только вот слухи ходили, да до него доходили. Поразительно, до чего доводит людей алчность. Или это попытка успокоить народ? А парнишка с ролью не справился. Стальной - настоящий, а не эта жалкая карикатура - обязан был либо язвить, доводя до бешенства и толпу, и стражу, либо же достойно молчать, если вдруг не знает местного наречия. Да, господа, Стальной - циник, и плевать ему, что кто-то умер сейчас вместо него. Он не знал этого парня. Ему было наплевать. Увидев, что толпа расходится, Ган скользнул в переулок. Ага... Предсказуем, как африканский валенок. То же мне, харакирник парнасский... Ой, то есть, ниндзя сверхнезаметный и ультрапафосный. Воон он скачет, на 11 часов от наблюдателя, на крыше. Хорош... Интересненько, чего этой кильке под маринадом было прятаться? Можно же было с толпой смешаться и просто на площадь прийти? Или это он устроил "казнь"? По замашкам похож на рекрута Гильдии: наглый, легко себя обнаруживает, в общем, полный бездарь. Ган никогда не любил рекрутов. Не путать с учениками. Ученик может стать мастером, а рекрут - всего лишь мясо, по которому идут адепты к цели. Расходный материал, не имеющий потенциала. Хотя и такие нужны. Чтобы умирали они, а не нормальные люди...

0

6

Рим, переулок, 1427 год.
В белом плаще, с кроваво-красным подбоем... Хотя стоп, это не из той оперы.
В плаще, грязновато-бурого цвета, долженствующего означать снежно-белый, с яркой красой подкладкой, мягкой, видимо чтобы ещё одному мальчишке, вроде того, который уронил свою голову в корзину на площади, было удобно носить столь грубо сшитую одёжку. На разболтанной перевязи болались плохо сбалансированные метательные кинжалы, а в кожанных сумочках звенели монеты и постукивали друг о друга склянки, возможно с ядами.
Увидев Гантлина, эта нелепость спрыгнула вниз, точнее сказать - упала, потому что звук был, как если бы кто-то вздумал кинуть мешок с отрубями на тихую площадь, где-нибудь в уголке Рима. Невозмутиво встав это "чудо" проследовало дальше, оглядывая одежду, оружие и лицо Гантлина, после чего изящно изогнув бровь, сделало "фи" своим выражением лица. Такую мимику и такой взгляд нужно тренировать очень долго.
Оглядев, обойдя вокруг, едва ли не обнюхав Гантлина, тот кого страйдер окрестил "мясом" задумался, после чего выдал гениальную догадку:
-Ты, наверное, путешественник, да? Ходишь, светишь унылой рожей и ножичками побрякиваешь.
Тут видимо словарный запас закончился, потому что тараканы в голове у этого  недоразумения остановились, переглянулись, после чего затихли. Можно было слышать как с трудом скрипят извилины, затем последовало новое фееричное заявление:
-Ты наверное под нас косишь, да? Мы банда Стального, к себе никого не берём. А тот парень на площади подставной да-да, наш главарь жив, и ещё мы очень крутые, нам никакая стража нипочём, и нас много мы всё можем... и... и...
Подобные словесные излияния, похоже, собирались длиться если не до ночи, то до вечера точно.

0

7

там же
Сразу две неточности: во-первых, "унылая рожа" при одном виде этого куля с добром с трудом сдержалась, чтобы не расхохотаться. Во-вторых, ножи если и гремели у того же куля, то совершенно не собирались этого делать у Гантлина. Они были так же органичны на нем, как руки. Руки ведь не бренчат? Ну, если вы не голем с переломом. Воот. И здесь тоже не бренчали. И все же - что это за ошибка природы? Банда Стального? Ган обиделся. Вот он, средневековый косплей, бессмысленный и беспощадный. Интересно, что у него там с ядами? Настойка лягушонка на болотной тине? А вот звон кошелька разбойника привлек сразу. По привычке. Но нападать не стал, резонно предполагая, что при необходимости сделает это в любой момент. Хотя... А если он не один? Не страшно. Это его эпоха. Здесь помощь окажут и контрабандисты, и воры, и разбойники - все, кто стоит по ту сторону закона. Для любого из этих людей помочь Стальному будет делом принципа. А вот что это за левая лавочка? Стальной никогда не водил банду в Италию. Здесь были у него резервные  логова, где можно было при случае отлежаться и зализать раны, но "на дело" он сюда не ходил... Правда, может быть...
С обычной своей насмешливостью  Ган прервал поток словоизлияний этого недоразумения:
- Да верю я, верю. А Стального вашего не Брайаном зовут? А впрочем, он вряд ли раскрывает имя... Короче, парень, срочно надо с ним встретиться. Я, понимаешь ли, поклонник. Организуешь? - тон был полон того дружелюбия, после которого собеседник обычно и через десять лет радуется, что смог по-мирному разойтись с тем человеком. Дружелюбие, полное скрытого смысла, воспринимаемого интуитивно. В то же время глаза полностью оправдывали прозвище - истинно стальные, холодные и жесткие, неярко отсвечивающие остриями клинков. А почему Брайан? Был у Стального в банде такой парень, года на три старше Гана,  до безумия желавший  подражать атаману во всем, вплоть до мелочей. Но сам по себе не представлял особого интереса: он больше обращал внимания на мишуру, чем на принципы и наполнение личности. И вполне может оказаться, что инициатор этого балагана - как раз тот горе-разбойник. Что ж, это несколько упростит обстановку.

0

8

Рим, переулок, 1427 год.
На лице парня отразился мучительный процесс мысли, он ещё раз осмотрел Гантлина с ног до головы, после чего, ещё немного потормозив, наконец ответил:
-Ну коли ты даже одеваешься как мы, да ещё и поклонник, к тому же вроде как тебе даже аммуницию выдавать не придётся. Слушай, а может ты новенький у нас, а? Хотя нет, новенького бы я узнал, у нас же строгий процесс отбора и лишь самые лучшие достойны продолжать свой путь в рядах серых теней, рыщущих по городу...
*2-3 минуты пафосных речей о том, как сложно попасть в братство Стального, какие там все сильные, ловкие ,быстрые ,выносливые*
В общем я тебя отведу, но если ты не пройдёшь испытания - нам придётся тебя убить. Давай, за мной.
Пара часов спустя, окраины города.
В церкви, явно нуждающейся в реставрации, парня ожидал сурового вида мужчина, в нормальном, крепком плаще, серебристо-стального цвета. Окинув Гантлина колючим взором, он подтащил к себе внушительного вида кинжал, поигрался с ним, после чего с силой вогнал в трухлявое дерево.
-А кто этот человек, с тобой, Арлекин?
-Это Гантлин, странник, поклонник Стального, господин Придворный Шут
-Гаантлин. А ты помнишь, что у нас были особые инструкции на человека с таким именем, если он вдруг появится, а, Арлекин?
-Да, командир.
В следующую секунду Гантлину пришлось уворачиваться от двух кинжалов, летящих с двух сторон, по достаточно неудобным для уворота траекториям. Двое горе-убийц сразу после броска куда-то испарились. Успев увернуться, он услышал апплодисменты.

Знакомый голос, кого-то находящегося сзади него, сказал:
-Браво, неужели вернулся наш маньяк, бросающийся на маленьких девочек, а?
Обернувшись, он увидел Рика, улыбающегося во весь рот и протягивающего ему кинжал, который, по последним воспоминаниям страйдера торчал из груди, после удара Дориана.
-А я тебя уже заждался, нанял целую гвардию шутов, понараздавал им таких же шутовских имён, зная, что Дориан тебя сюда направит, и ты обязательно заинтересуешься откуда появились эти бездари. Дай угадаю - меня нужно уничтожить пожёстче, потом закрыть какой-нибудь разлом во времени, после чего триумфально вернуться. Хочешь убивать - я весь твой, только позволь перед смертью слово молвить, а?

0

9

там же
Медленно на лице страйдера отобразилась полуулыбка. Это надо было предвидеть. Взяв кинжал, пихнул его в сумку - пользоваться он им не собирался, а вот поинтересоваться у Дориана, кто его учил убивать, стоит. Да, кабинетная работа на пользу командиру явно не пошла. Ну и ладно, это не столь важно, почему все так получилось, важно другое: как выходить из положения.
- Ага, и тебе доброе утро. Честно говоря, не думал, что встретимся. Хотя кому ж еще было лезть, куда не надо? Черт возьми, Рик, ну вот чего тебе там не сиделось? Ладно,  это все лирика... Говори, конечно.
Вот и новая проблема: убить или нет? Выбора особо не было, но... Этот человек (или нечеловек, роли не имеет) - можно сказать, товарищ по оружию. И убивать его не хотелось. Вдруг появилась мысль, что его можно просто депортировать на родину, если есть возможность, или... Разлом пока не появился. Кто ошибся? Дориан, считающий Рика сумасшедшим, или Рик, осознающий себя частью этой реальности? Тогда бы и проход из мира в мир объяснялся просто: это не везение, а стремление к равновесию помогло ушастому вернуться. Да, очень сильно изменился страйдер после гибели Дрейка, слишком часто стал задумываться о ценности человеческих жизней, о их роли, о справедливости и равновесии. Непозволительно часто для убийцы. Похоже, что он... стал человеком. Тем, кем давно уже не являлся в полном смысле этого слова. Больше, чем наполовину Ган был машиной для убийств, и вдруг испытал потребность в анализе отношений, чувств. Потребность быть настоящим человеком...

0

10

Старая церковь, 1427 год.
Проведя Гантлина через пару дверей, пройдя по паре лестниц, которых по идее не должно было быть в церкви, к тому же удивительно новых - этим местом явно давно занимались, аккуратно и педантично поддерживая захламлённость в главных залах. Столкнувшись по пути с парой людей из ордена, они дошли до небольшой комнаты, со столом, уставленным такой простой и знакомой средневековой едой. Присев и усадив Гантлина на чуть шатающийся стул, Рик начал рассказывать:
-Это было...
Париж, 2005 год.
-Это было великолепно, дорогой.
"Дорогой", уже стоял у окна, глядя на всходящее солнце. На улицах полыхала пара машин, беспорядки прокатились и по этой улице. Ричард, самый известный французский любовник проводил своё утро, в постели с первой красавицей, за которой готовы были строиться толпы поклонников, но она выбрала именно меня, вывела в люди. Одевшись, я выскользнул из дома, дежурно просмотрел охранников, которые следили за безопасностью - стоило это немалых денег, однако за них безропотно платили все - уровень паники резко возрастал.
Всего месяц назад я был никем - мелкий клерк, работающий на копеечной работе. Один шанс из тысячи - однако его счастливый шанс, гораздо более призрачный, нежели выигрыш в лотерею или наследство от неожиданно вспомнившего о вас родственника. Но решив раз в жизни зайти в казино, чтобы потратить там мизерные сбережения, он встретил её. Тонкий стан, порхающие ресницы, невероятное богатство - она могла позволить себе проиграть целое состояние. И я сел за один стол с ней, ни на что не надеясь и ничего не прося.
Сначала, она держала меня при себе, как забавную игрушку - газеты пестрели заголовками, на неожиданного фаворита сыпались килограммы комплиментов и тонны ненависти. Привычную жизнь перечеркнуло красным помадным росчерком её губ.
Алиса... Это имя, оно было музыкой для моих ушей, оно разливалось скрипкой Паганини в золотистых лучах моей любви.
А потом она исчезла. В один день, словно её  стёрли из этого мира. Месяц в различных казематах, бесчисленные допросы. В конце концов - меня признали невменяемым и отправили лечиться, благо от денег, которые оставались после её исчезновения ещё оставалась немалая сумма. Её личный чиновничек - ответственный за финансовые дела, человек достаточно честный, забрал себе практически всё, бросив небольшую, по его меркам, сумму денег, в банк, чтобы моё содержание оплачивалось само собой.
Я был сам не свой, бросался на людей, она мерещилась мне, ночами томно шептала на ухо, но стоило мне распахнуть глаза, жаждая лишь только раз, ещё раз увидеть её - она исчезала.
Прошло пять лет. Из молодого, здорового человека я превратился в тощего скелета. О, я научился сдерживать себя, но смириться с потерей не мог - я знал, знал, что она жива. Трупп не нашли. Ночами, я продолжал слышать её голос, но молчал, лишь иногда до боли закусывая костяшки на пальцах, чтобы стон боли и отчаянья не разнёсся по гулкой одиночной палате. Комиссия признала меня вменяемым. Я уже успел забыть, как жить в этом мире, поэтому в первую же ночь меня жестоко избили. Искали деньги, ключи, телефон - но у меня не было ничего. Со злости они изорвали документы. Поневоле придя в местное отделение полиции, я очень долго надоедал им, но получал неизменный отказ. Получив свои документы обратно, я снял очень немаленькую сумму денег, после чего вожделенные двери архива сначала пропустили между собой тонкий лучик света, а затем распахнулись передо мной во всю ширь. Я зарылся в бумаги, похлеще самых страшных книгоманов, я вчитывался в строчки с остервенением книжного червя, желая проглотить, собрать внутри себя всю эту информацию.
Сколько тогда было изрыто пустырей, до сих пор помню вонючий и липкий воздух канализаций. Я так и не нашёл её труппа. Однако кусочек за кусочком, ниточка за ниточкой, я собирал картину, картину того ужасного дня, когда она исчезла.
Меня всего лихорадило, я не спал уже два дня и держался только за счёт какой-то запрещённой дряни из больницы, которую за бесценок загонял мне знакомый аферист. Я добрался до той квартиры, куда она выехала, после чего никогда не вернулась.
Каждый уголок был изучен до миллиметра, я жил и спал там, снял весь этаж этого дрянного отеля, который я так ненавидел. Больше всего на свете, я жалел, что в тот день, почти шесть лет назад меня не было с ней. Всё было тщетно, пока не появился он.
Джентльмен в белом костюме, как будто сошедший с карикатур на великолепные восьмидесятые годы двадцатого века, в роскошных синих очках. Его звали Дориан. Он сказал, что она давно уже ждёт меня и предложил работать. Я едва не убил его - мне казалось, что это дурацкий розыгрыш. Так и произошло, второе, печально известное исчезновение в комнате 271.
Мне сказали, что она одной из первых отправилась в этот новый, малоизученный мир. Тогда, по всей станции времени болтались колбы с ней, людей отправляли туда десятками, вытаскивая через неделю, реже - полмесяца. Её не было уже больше полугода. Временные парадоксы - странная штука, для меня прошло шесть лет, для неё не минул и год. Меня отправили туда, с билетом в один конец, потому что порталы внезапно перестали действовать в обратную сторону. Паника, крики, выброс всей этой гадости в чёрную дыру. Я не застал всего этого. Новый мир медленно, но верно расшатывал мой разум. Я уже практически ничего не помнил, ни своего лица, ни того, зачем я здесь, пока Дориан не смог пробить связь. Сказать, что он был в шоке, увидев нового меня - значит ничего не сказать. Конечно, они проводили эксперименты на животных, но вот желающих оставаться в том мире не было ни у кого. Он врал, врач, что Алиса, моя Алиса у него, лицемерно убеждал меня в том, что я должен закончить задание. Должен убить местного представителя и придти к власти. Именно тогда меня первый раз и убили.
Умирать было как-то... буднично, что-ли. Останавливается сердце, свинцовые веки хотят закрыться и перестать смотреть в небо. А затем я впервые раскрыл свои крылья.
Не знаю, каким образом я впервые вернулся в исходное состояние, но процесс был пренеприятнейший. Шизофрения просто цветочки по сравнению с тем, когда в тебе живёт чуждое существо. Однако, мы с ним смогли более-менее подружиться, а потом мой внутренний голос просто исчез. Всё это время я отшельничествовал, периодически выпуская зверюгу наружу, потом просто стал оставаться в теле дракона. Жизнь шла своим чередом, Дориан молчал. Прошли года, может быть столетия, скорее столетия - во времена моих первых робких шагов в том странном мире легион "бессмертных", насчитывал куда как больше человек. Дориан стал консервной банкой, какой является до сих пор. В общем - ничего интересного, разве что он продолжал кормить меня обещаниями, что он сможет меня вытащить, как вытащили Алису. Я мечтал о разговоре с ней, но боялся - узнает ли она в том чешуйчатом исполине своего Ричарда, не будут ли ей омерзительны эти длинные уши. Я слишком долго боялся, для меня самым главным было то, что она жива, я знал, что с ней всё будет хорошо, что время там течёт гораздо медленней, чем в моём мире. Пожалуй ещё пара-тройка лет и я окончательно бы поверил, что в молодости я парил над затопленной пещерой, когда меня встретила принцесса Алиса, а потом злое чудовище кинуло меня сюда.
Но вы ворвались в мою жизнь. Тогда же, впервые за пятьдесят лет со мной поговорил Дориан - моим последним заданием было убить "бессмертных". Что же, оно выполнено, а наградой мне лишь камушек на площади, да ножик в груди.
Я дополз до портала, который открыл Дориан - эльфы вообще, оказывается, очень живучие создания, а это оказался новый внешний вид Ворот, которые радостно забрали меня в свои недра. Не хочется рассказывать о том, что я видел и испытал, но вот я здесь, портал закрыт, а Алиса. Она умерла уже давно, когда Дориан отправил её на очень опасное задание, с которым могла справиться только она. Она справилась, но погибла. Я знаю это от Врат, а они, как оказалось, никогда не лгут.
Рим, трапезная, 1427 год
Теперь я здесь, с тобой, разговариваю на эту тему относительно спокойно, потому что моя голова наконец прочистилась, драконья сущность, освобождённая, летает в другом мире, а я, наконец-то счастлив. Кстати, теперь придётся распускать этот орден для фанатичных мальчишек - ведь я нашёл тебя. Кстати, разлом ты закрыть не сможешь - нужен сильный псионик, чтобы его разыскать. Впрочем, в него никто никогда не попадёт, потому что он будет спрятан, а затем из него сделают новый портал. Тебе ведь дали голокуб, верно? По глазам вижу, что дали. Но у тебя тоже есть своя тайна. То, что ты скрываешь от Дориана и то, что ты хочешь изменить. Я могу помочь тебе, потому что если я вмешаюсь в историю Алисы возникнет слишком сильный парадокс. Мне достаточно уже того, что она жива в моём сердце все эти годы.
Глубоко вздохнув, бывший рыцарь-дракон ополовинил чашу вина, после чего закончил.
-Расскажи мне, страйдер, что в твоей судьбе было такого, что ты хочешь поменять. Но выбирай тщательно - больше одного раза ты не сможешь перекроить самого себя, да и от "консервы", это уже будет очень сложно скрыть. Кстати, если ты не выполнишь задание - он будет просто в гневе и может даже отправить тебя в ссылку в какой-нибудь полуживой уголок космоса, так что если собираешься возвращаться - а ты обязан это сделать, хотя бы потому, что твоё присутствие здесь будет лишено смысла, если уж ты попал в Коалицию - ты должен спасать миры и покорять далёкие звёзды, а не жить обычной жизнью, пусть и полной приключений.

0

11

там же
Ган слушал историю Рика с интересом, местами даже с оттенком сочувствия, но поступок Дориана отторжения у него не вызывал. Дор добивался своих целей, что похвально, делал это умно, что вызывает уважение. Правда, парня он подставил, стоит взять на заметку, но разве сам Ган для достижения своих целей никогда никого не подставлял? Многократно, господа, мно-го-крат-но.
А вот вопрос Рика заставил крепко задуматься. В жизни страйдера было много потерь. Первым порывом было назвать имя девушки, бывшей некогда для него всем - солнцем, воздухом, жизнью... Сестрой. Той, чья смерть и сделала из мечтательного юноши убийцу, мстителя, Стального. Той, чей образ до сих пор занимал оставшийся небольшой теплый уголок души. Но тут же с ужасающей отчетливостью он понял: невозможно. Та смерть потянула за собой десятки других. Исправить - значит, быть может, полностью поменять мировую историю на уровне 5-6 поколения, создать парадокс в масштабе сотен тысяч жизней. И черт его знает, не окажется ли это тем самым разломом, которого так панически нужно бояться, судя по словам Дориана. Далее... Мэлган... То же самое: куча смертей, уже свершившихся, отменится, и неизвестно, к чему это приведет. Идиотская все же это штука - Время, вместе с его законами. Итак, после некоторой паузы Гантлин ответил:
-  514 год, Германия. Там погиб... человек, который должен бы был жить, если бы кое-кому не пришло в голову заслать туда из 21 века группу свихнувшихся геймеров. Если возможно, это нужно исправить... А заодно поговорить с одним из этих самых игроков. И кстати: хорош уже пугать Дорианом, его гневом и ссылкой. Операторы на станции, ты... Иногда бывает такое, что, чтобы добиться исполнения своих замыслов, приходится чем-то жертвовать. Иногда - своей жизнью, или образом жизни. Если бы это было страшно, о Стальном никто бы никогда не услышал.
А насчет этих твоих... шутов так скажу: для тебя эта эпоха, возможно, дремучее прошлое, а я в ней жил. И поэтому могу с уверенностью утверждать: если их распустить, им срок жизни - неделя. Или стража заметет, или остатки настоящей банды заинтересуются. Так что попробуй им объяснить, почему они не должны говорить того бреда, который нес тот парнишка.  А то портят славную репутацию мою и моих товарищей... - страйдер улыбнулся, в серых глазах блеснуло веселье.  Интересно, кого из этих мальчишек Рик поставил изображать Стального? Или сам? Было бы забавно.

0

12

Рим, церковь, 1427 год
-Стальной в отъездах, однако само-собой каждый из этих ребятишек видел его, здоровался за руку и так далее. Они полностью самобытны, кормят себя своими же выдумками, а я у них заместитель. Дисциплина у стального ордена соответствует названию - железная. А вот что касается 514 года и, как ты сказал, Хурмания? Неважно, в общем это уже тебе решать, когда в разломе окажешься. Обычного человека он просто выкинет куда-то, куда укажет подсознание, и где он будет нужен - пусть даже в ту же самую Коалицию. Дело за малым - найти разлом(да-да, я понятия не имею, где он), переместить тебя туда и обратно, а затем ты должен сделать то, что задумал. Но помни - некоторые правила нельзя нарушать, ты нее должен встретить самого себя, иначе произойдёт что-то ужасное. Проблема в том, что только одно существо знает, что именно случиться в случае парадокса, которое давно кормит червей, если они конечно водятся в поверхности той планетки. Да, настоящая легенда, со своим кораблём времени и пространства. Но о нём я тебе рассказывать не буду - придёт время, сам узнаешь, не придёт - спокойнее будет на небесах. Итак, выдавай план действий, мне по-любому оседать в этой эпохе, а затем я уйду разломом. Его искривления скроют моё исчезновение, а ты вернёшься и вернёшь кинжал в качестве доказательства. Вот так-так. Ну, господин местный житель - веди туда, куда тебе подсказывает сердце.
Шутливо поклонившись, Рик смотрел на Гантлина, действительно признавая полное превосходство жителя именно этого временного потока.

Отредактировано Dragonking (2013-12-02 23:45:34)

0

13

рим, 1427
Страйдер улыбнулся. Хурмания? Хорошо. Это стоит запомнить. Уже ясно, как ничтожно  мала вероятность того, что рассказ Рика правдив. Одно короткое слово... Забавно ведь. Впрочем, пока это ничего не меняло: Ган еще не решил, стоит ли доверять этому живучему существу. Пока он просто интересуется, хочет поизучать. К вопросу о дальнейших действиях великий импровизатор отнесся с иронией, но все же ответил:
- Разлом пока не открылся. Реально - нам сейчас придется ждать у моря погоды: он может появиться где угодно. На стыке тектонических плит, в вулкане, на дне морском, в центре Рима или Лондона - абсолютно где угодно. Поправь, если ошибаюсь. Ну воот. Значит, на самом деле вопрос только в том, где ждать. Здесь - глупо: местные власти наверняка скоро обратят внимание на группу идиотов, орущих про свою причастность к преступному миру высокого уровня и приводящих на свою базу любого, кто назовется поклонником. Без обид, это просто объективная оценка твоего балагана. Теперь на выбор: можем остаться в Италии, в окрестностях Неаполя, там у меня запасная "квартира",  или можем провести время в обществе одной... хм... очень интересной особы, которую - совершенно напрасно - подозревают в сговоре с князем преисподней. Но это особенности эпохи: того, кого в 21 веке назвали бы гением, которому не повезло родиться в весьма бедной семье, в этом времени предпочитают именовать ведьмаком. По-своему тот человек, о котором речь - гений. Универсальный ученый - химик, биолог, математик, в некоторой степени - медик. К сожалению, насколько мне известно, многое из достижений будет приписано другим людям, которые дошли до этого хотя и самостоятельно, но значительно позже. А, есть еще вариант: начать, как психи, носиться по всему шарику, судорожно спрашивая у каждого, не видел ли он разлома. Этот вариант мне не очень нравится. Итак, выбирай: времени дофига, а мне лично все равно, где его провести. - конечно, были еще варианты, не озвученные страйдером, но их он берег для себя: есть вещи, с которыми осторожность не мешает. Например, балбес из параллельного мира, упорно не понимающий, что чем ближе рассказ к истине, тем он правдоподобнее. Или и правда - сумасшедший? Да не похож...

Отредактировано Гантлин (2013-12-09 20:18:07)

0

14

Рим, 1427
-Я не имею ни малейшего понятия, откуда начать поиски, правда по городу болтают всякое - мои ребятишки собирают самые глупые слухи, вот только никакой системы я не вижу. Вариант провести твои практически каникулы в обществе друга - наилучший вариант, если ты, конечно, ему доверяешь. Меня можешь не представлять ровным счётом никак, а уж о моём прошлом тем более я предпочту умолчать. К тому же после моей истории ты наверняка считаешь меня стукнутым на голову, как это обычно делают все. Кстати как в следующий раз вернёшься в коалицию - не давай им поковыряться у себя в голове, дай воспоминания о разломе чуть "присыпаться" другими сверху и их уже будет в сотни раз трудней найти. Кстати что там с Кинти? Бедная девочка, насколько я помню, не слишком реабилитировалась после своего первого убийства. Старичок Дориан ой как сильно ошибается в ней - ей предстоит кое-что настолько грандиозное что нам с тобой и не снилось. Кстати - у меня достаточно много денег, так что можешь смело просить - не обеднеем. Единственное что - постарайся не слишком привлекать внимания в своей одёжке - нашу братию не слишком любит стража. Ну что, если ты готов - выдвигаемся к твоему знакомому, а затем и на поиски.
Глаза Рика сверкали - он как ребёнок готовился бежать навстречу приключениям.

0

15

Рим
Гантлин весело рассмеялся, что с ним бывало очень нечасто. Отсмеявшись, он уточнил:
- Итак, ты рассказываешь Стальному о том, что о нем думают стражники? Рик, поверь мне, я об этом прекрасно осведомлен. Кстати, твоя ошибка: это одежда, вариации которой носят в Гильдии, которая тоже вполне могла заинтересоваться вашим кружком самодеятельности. И это было бы намного неприятнее, чем в случае с солдатами. Насчет денег: не стоит ими светить, по той простой причине, что я собираюсь прибегнуть к помощи людей, для которых жизнь ценится куда меньше кошелька.
На вопрос о доверии к лицу, о котором шла речь, ответил просто и в своей обычной манере:
- Он заинтересован в том, чтобы я и мои друзья были в безопасности. Это единственное, что позволяет ему верить. А теперь идем, остальное после расскажу.
Наверное, мальчишки, заигравшиеся в казаки-разбойники, были весьма удивлены, когда их руководитель просто исчез. Это менее всего волновало страйдера. Выбравшись из Рима на дорогу, которая, вопреки известной поговорке, вела не в Рим, а из него, он почти наслаждался родной эпохой, где все так привычно и нет этих дурацких компьютеров. Несколько дней пути, день в лагере контрабандистов, которые весьма косо поглядывали на странного спутника хорошо известного им атамана, два дня на легком судне - меньше недели, и перед путешественниками предстало дивное место, не относящееся уже к Италии. Возможно, Франция или другая страна, раскинувшаяся на берегу лазурно-шелкового моря - Ган не уточнял.

Новая тропинка, точное местоположение неизвестно

Распрощавшись со своими знакомыми, которые помогали, подчиняясь неписанному закону "сегодня я тебе, завтра ты мне", Стальной повел Рика по одному ему известным тропинкам, полузаросшим мягкой блестящей травой. По дороге речь зашла и о Кинти: Ган вернулся к разговору, начатому в Риме.
- Ты прав, ей тяжело даются вещи, связанные с насилием, убийством, смертью. Она еще ребенок... Кстати, после твоей смерти она чуть с ума не сошла. Не обольщайся, это было предотвращено. И кстати... что ты имеешь в виду насчет "свершить"? Дор ее вряд ли скоро на подобные задания опять выпустит. Он же видит, что с ней. И он отнюдь не дурак. - спокойные серые глаза страйдера обратились к Рику, но ненадолго: Гантлин хорошо знал, как бывает неприятен его взгляд. А место для подобного разговора было как нельзя более подходящее: ни одного живого существа в пределах прямой видимости, с одной стороны тропы - обрыв, упав с которого можно было и не мечтать даже о том, что найдут труп: под скалой величаво катило свои воды море, мерный рокот и терпкий запах которого долетали до путников. С другой стороны - достаточно крутая стена камня, уходящая почти вертикально вверх. Каменистая тропа не была особо широкой: в иных местах двое всадников едва ли смогли бы разминуться, но пешеходам вполне удобно было идти рядом. Мир вокруг представлял собою буйную палитру красок: лазурное море, шафранно-желтое солнце, яркая зелень растительности - и все это в величавом обрамлении серо-голубоватых гор, красующихся снежными пиками. Рай для туриста, в общем.

0

16

Новая тропинка, точное местоположение неизвестно.
Рик позаботился оставить какие-то инструкции на время своего отсутствия, но какие именно не рассказал - не спрашивали ведь, да и кому какая разница - вряд ли Гантлина сильно интересовала дальнейшего судьба очередного фальшивого ордена, которых в те времена были сотни - каждому хотелось капельку славы или хотя-бы её отблеск. Впрочем, всё это не интересовало путников.
Рик радовался всему - тому что жив, тому что снова встретил молчаливого страйдера, вообще всему, Гантлин же шёл впереди, показывая дорогу. Тропинка стелилась под ноги, ландшафты ласкали глаз, путешествие тянулось. Долго молчать экс-глава "последователей Стального", или как там они себя называли, наконец не выдержал молчания и спросил:
-Слушай, Ган, а как ты вообще попал в Коалицию, если ты оставил такую спокойную и мирную жизнь, тебя позвали или ты случайно попал в портал?

0

17

там же
Гантлин улыбнулся, отметив, что его вопрос был проигнорирован. Повторять не стал, не желая вообще заострять внимания собеседника на конкретных вещах. Его забавляла роль, которую играл Рик - возможно, роль самого себя, а может быть - и нет, но получалось забавно. Ответу на вопрос спутника предшествовал странный, непонятный взгляд страйдера, и лишь затем прозвучал голос:
- Когда кто-то совершает случайное действие, можно быть уверенным: кто-то или что-то эту случайность организовало. Не бывает случайных событий, бывают маловероятные. Это же просто. А мне, можно сказать, просто не оставили разумного выбора. -
Ответ, возможно, максимально уклончивый, но страйдер сейчас был занят решением другой задачи: решением уравнения Времени, вопросом петель, предопределений и альтернатив.
Что-то изменилось в обстановке. Рик вдруг почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Но вокруг никого не было. Ощущение быстро пропало, оставляя лишь вопросы. Стальной невозмутимо вышагивал, ничем не показывая, заметил ли он то же самое. Глюки?
Узкая тропа петляла, открывая поистине изумительные виды. Птицы заливались вовсю. Идиллия.
В одном месте зелень кустов сбегала к самой дороге. Проходя это место, путники были остановлены резким свистом. И тут же, не оглядываясь, Ган метнул нож. Послышался вскрик, после чего - возмущенный детский голос:
- Ты что, совсем? - на дорожку вылез мальчишка лет 9-10. Конечно, при нем - деревянный меч на поясе, ребенок явно недавно был отвлечен от игры в рыцарей.
- Ты чуть в меня не попал!
- Не попал ведь. Успокойся, малыш. - Гантлин явно ждал этой встречи.
Передав нож обратно страйдеру, мальчишка не без гордости заявил:
- Зато я вас вел от самой Скалы Стариков досюда. А вы меня видеть не могли.
- Да ты что! - голос Гана был полон иронии, - вот только вел ты нас только до третьей маленькой скалы, потом решил срезать через орлиное гнездовье. Я еще хотел пойти с другой стороны (Рик готов был поклясться, что дорожка была только одна). И вел настолько грубо, что тебя даже он - кивок на спутника - тебя почувствовал.
Мальчик насупился. Было видно, что он очень хотел удивить своим неожиданным появлением.
- Рик, познакомься, это Жеан. - и обращаясь уже к мальчишке: - беги к отцу, мы скоро придем.
Ребенок помчался в том же направлении, в котором шли Гантлин и "гость из черт-знает-куда".
- Забавный он... Да, это он за нами следил. Теперь можно не сомневаться, что нас будут ждать.
Негромко насвистывая какую-то веселую мелодию, страйдер двинулся дальше. Идти еще было порядочно: он не собирался показывать Рику тайные, короткие пути сообщения, которыми мог воспользоваться мальчишка, и путь предстоял еще неблизкий.

0

18

На пути к отцу Жеана.
Рик совершенно не осуждал поступка мальчугана, который за ними следил, но вот о броске кинжала отозвался крайне негативно:
-Раз в год и незаряженное ружьё стреляет, кто знает, что ему могло в голову взбрести. Кстати по поводу Кинти - я не могу тебе сформулировать это "свершить", просто иногда смотришь на человека - вот он серый, неприметный, нет в нём ничего, а переведёшь взгляд на другого - в нём как искра какая-то, вроде и телом слабый и разумом не блещет, но сразу видно - что-то предстоит ему или ей. Или ей. Не сможет тут ничего сделать ни Дориан, ни ты, ни какой-нибудь из Богов, которых, кстати, вполне достаточно и в нашем мире, ведь для некоторых Бог это уже человек с ружьём, но впрочем я ушёл от темы. Кстати, ответь теперь и ты на мой вопрос - как ты всё таки попал в коалицию? За Кинти, насколько я понял, даже пришли в её время - она очень важна, больше чем мы можем представить. Кстати, это кто?
Посреди дороги лежало тело, явно недавно. Это был последний подъём, за ним, по всей длине дороги были выложены четыре тела, а дом, который только недавно обещал убежища горел.
неподалёку.
Голова Жеана очень сильно болела после удара, его грубо волокли по земле, руки были связаны. Перед тем, как потерять сознание ещё раз, он услышал:
-Стальной прибежит его спасать, он слишком держится за своих.

Отредактировано Dragonking (2013-12-16 14:51:53)

0

19

На фразу про незаряженное ружье Ган ответил презрительным взглядом, не желая комментировать, почему он был уверен, что не причинит мальчишке вреда.
Второй раз была возможность проигнорировать вопрос о службе Коалиции. Жестом призвав спутника к молчанию, страйдер подошел к телам, и вдруг поспешил перевернуть одно из них на спину. Велико же было его изумление, когда он понял, что не ошибся:  тело дернулось и захрипело. Видимо, очень торопились похитители Жеана, раз толком не добили всех. Резко, заставляя умирающего включиться, Стальной задал вопрос:
- Кто? Стража?
- Нет... - человек зашелся судорожным кашлем и попытался сесть. Безуспешно. Ган придал ему более-менее сидячее положение и сказал несколько слов на странном, мелодичном языке, незнакомом Рику. Дальнейший короткий диалог велся именно на нем. Можно было понять только,  что страйдер, понимая, как мало времени осталось у умирающего, старается получить от него максимум информации. Жизнь быстро покидала раненого, и наконец ,темные глаза закрылись - уже навсегда. Стальной сделал знак рукой, явно имеющий ритуальное значение, осторожно опустил труп и повернулся к Рику.
- Это ловушка. Возможно, ты об этом знаешь. Я не спрашиваю. Это неважно. Возможно, они за нами сейчас следят, но тогда это профессионалы самого высокого класса - я их не чувствую.  Здесь были не стражники и не бандиты - либо люди Гильдии, либо один из идиотских орденов вроде твоего. Двоих из убитых я знаю - это Нэд и его дочь. Остальные - взялись неизвестно откуда, возможно, прощальное слово Нэда. Жеана похитили. Очевидно, расчет на то, что я посчитаю себя обязанным его спасти. - казалось, Ган предусмотрел и это. По крайней мере, лицо-маска было непроницаемо спокойно и не выражало никаких эмоций. У него были свои секреты, раскрывать которые он не желал. 
-  создадим видимость демократии: что думаешь по этому поводу? - само построение фразы говорило о том, что Ган выслушает Рика, но сделает то, что посчитает нужным. Пока же они находились в месте, крайне затруднявшем любые попытки приблизиться к ним незаметно: кусты выгорели, спрятаться было просто негде. Стальной ничуть не изменился - тот же полунасмешливый, сейчас жестче обычного, взгляд, недобрая полуулыбка. После минутного размышления достал из сумки и надел черную маску с двумя темно-коричневыми полосами кожи от подбородка к уху, по которой любой бы узнал "неуловимого атамана". Логика была проста: раз откуда-то известно, что здесь пойдет Стальной, то совершенно необязательно показывать лицо: оно пока почти для всех современников было неизвестной, почти абстрактной вещью, и лучшей маскировкой было отсутствие маски. Это удобно, так зачем менять? Тем более учитывая, с кем придется встретиться. Уравнение должно быть решено...

0

20

Пепелище.
Рик подошёл к одному из трупов, зачем-то повертел его с боку на бок - видимых ран не было.
-Усыпили и задушили. К тому же из них всегда как-будто выпивают жизнь, лишь затем оставляя грубые следу рук на шее - я понятия не имею, что это за твари, но они явно порождение разлома - вопрос в том, каких найти и устранить. Преследовать нападавших имеет смысл хотя бы потому, что это приведёт нас хоть к какому-то ключику. Ты можешь трясти своим кубиком-погремушкой Дориана и заниматься своими делами или отправимся на их поиски вместе - не имеет значения. После того, как я осел здесь, мои самые приближённые люди занимаются локализацией всякой дряни, лезущей из разлома. Многие скульптуры этого времени потеряны, благодаря мне - они запечатлели кое-что, что простым людям знать не нужно. Бегающие по городу новички - приманка, для тебя, этих тварей и вообще всех, кто может хоть как-то нас заинтересовать. Мне не стыдно прикрываться твоим именем - я уже единожды спасал этот город, спасу и ещё раз, если потребуется. Проклятые временные парадоксы и самые злобные твари не смогут отнять у меня мою новую семью. Так что, ты со мной или отправишься своими тропками, Ган?
Всё это время он переворачивал другие трупы, находя те же следы удушья, которые вроде как объясняли невероятную бледность тел. Хотя странные фразы о тварях из разлома казались логичными - иначе зачем бы его закрывать?

0

21

пепелище
Монолог у Рика не получился. Разговор выглядел следующим образом:
"мне не стыдно прикрываться твоим именем"
- Не лучшее имя, Рик, можешь поверить на слово. Громкое, но все в грязи.
"Проклятые временные парадоксы и самые злобные твари не смогут отнять у меня мою новую семью."
- Это ты решил? Парадоксы - они на то и парадоксы..
"Так что, ты со мной или отправишься своими тропками, Ган?"
Здесь в глазах страйдера промелькнула почти звериная жестокость - промелькнула и тут же скрылась.
- Я должен найти тех, кто захватил мальчика. Я не уверен, что куб мне хоть как-то поможет. Так что идем вместе... Расскажешь подробнее, что за твари?
Оглядев местность, Стальной сумел обнаружить следы, которые не особо и пытались скрыть: расчет ведь был на то, что он их найдет, пойдет по ним и - попадется.
- Тебе что больше нравится: гордо умереть в мышеловке или обойти? - привычная насмешливость заговорила в этом циничном человеке. Он знал, что ущелье, в которое шли следы, имели только один вход-выход, и легко превращались в мешок-мышеловку. Но знал и как попасть в него другой дорогой, которую гарантированно не знали порождения чуждого мира. Не могли знать. Об этом знало всего несколько человек. Один из них был казнен. Других Ган убил сам, чтобы тайна оставалась тайной. Теперь он был единственным хранителем этой информации. Это было лучшей гарантией того, что на этом пути засады нет.
неподалеку, Жеан
Даже очнувшись и услышав слова похитителей, мальчишка ничего не понял: с какой стати Стальной тут появится? Разве его еще не казнили? Откуда он вообще узнает о существовании Жеана? И с чего это вдруг он будет его спасать? - ребенок не должен был знать о том, кто так часто приходил к его отцу. Гантлин принял эту меру, чтобы обезопасить семью своего друга, и самого Жеана - особенно. Почему - особенно? Были на то свои причины...

0

22

пепелище
Ночь тихонько накрывала непрозрачной тканью небо, заставляя кроны деревьев пропадать во мраке, кусты светиться глазами странных животных. Рику не слишком нравилось, что его тащат чёрти куда. Вообще, он не мог противиться Гантлину, который понимал, что делает и как делает, однако его пренебрежительное отношение к Парадоксам и вообще деятельности организации, которую он назвал "орденом Стального". Продолжая пыхтеть в спину Гантлину, уверенно двигающемуся в неизвестном направлении он наконец проговорил:
-Если тебе так нравится играть в героя-одиночку, которому никто не нужен - пожалуйста, гони меня за то, что я прикрываюсь твоим именем, продолжай изображать из себя героя, делай беспристрасное лицо, глядя на трупы людей, которые возможно дорожили тобой, пока ты не привёл их к смерти. Удачи.
Развернувшись, он двинулся в центр ущелья, прямо туда, где по расчётам Гантлина должна была находиться засада.
Жан. Место неизвестно.
Острый клюв чумной маски неприятно висел перед лицом, насмешливые глаза ощупывали тело мальчика, оставляя его абсолютно беззащитным. Он мог практически почувствовать, как этот липкий взгляд оставляет разводы на его теле. Затянутая в чёрную кожу рука прикоснулась к его горлу, провела по кадыку, чуть надавив, вызывая приступ удушья, после чего из под маски глухо забулькало:
-Такой сочный. Я обязательно убью тебя, тварь. Ты узнаешь боль, когда он придёт. Ты будешь мучатся, а я по капле выпью из тебя жизнь, которая в тебе бурлит.
Последнее ледяное прикосновение и дверь вновь захлопнулась, оставляя мальчика в комнате метр на метр и с тяжёлыми цепями на руках и ногах, идеально пригнанными к телу.

0

23

пепелище
Издав тихий, отнюдь не дружелюбный односложный возглас, Ган в пару шагов нагнал Рика и резко развернул его к себе. Глаза страйдера загорелись ледяным недобрым огнем, голос  выдавал раздражение и почти злобу:
- Не будь идиотом. - в следующую секунду, впрочем, он успокоился и продолжал почти мягко, что нелегко ему давалось учитывая тот факт, что мысли были заняты совершенно другим:
- Я не могу впадать в истерику из-за каждой смерти, Рик. Иначе бы моя собственная пришла уже давно. А если ты не успокоишься, то откинутся все: я, ты, Жеан, люди твоего ордена. Надеюсь, не надо объяснять, почему. Так что прекращай права качать. Идем.
Жестом указав направление движения, Гантлин некоторое время, пока дорога не требовала особых знаний местности, следовал чуть позади Рика, желая избежать повторения подобных выходок. Для себя он отметил излишнюю, по его мнению, эмоциональность спутника ("А, чтоб его черти съели, прямо как Кин... Ну та-то хоть девочка, ей еще простительно...").
Было в страйдере что-то, что заставило экс-эльфа подчиниться. Теперь они шли по узенькой трещине, которую не то что каньоном, а  и расщелиной назвать было трудно. Несколько раз скалы смыкались над головой, образуя тоннели. Иногда ходы разветвлялись. В одном месте на глаза попался скелет. Видимо, бедняга хотел разгадать странную головоломку природы, за что и поплатился жизнью. Этот лабиринт был подвластен лишь одному человеку.
- Скорее всего, они воспользуются жилищем Тейлы. Это древнее святилище полузабытой богини. Там масса маленьких пещерок, куда можно запрятать человека так, что никто его не найдет...
Жеан
Мальчик откровенно боялся. Это ведь естественно. Он просто боялся это существо в маске, какие одевали врачи во время эпидемий. Боялся смерти. Боялся боли. Кто посмеет обвинить живое существо в том, что оно желает жить?

0

24

Пепелище.
Рик, видимо, просто по своей натуре был слишком разговорчивым человеком, поэтому он снова начал говорить, как только они отошли от руин.
-Ты хотел знать, как они выглядят. Хочешь удивлю - никто не знает, мы видели фигуры в масках, чумных клювах, балахонах, даже капюшонах, полностью спадающих на лицо, что кстати не мешает им видеть. Мы видели, как они убивают, сдавливая жертву холодными пальцами и по капле вытягивая из неё все соки, после чего, хлюпая пальцами, по которым стекает кровь, они обращались в бегство столь стремительное, что наши самые резвые воспитанники, способные догнать лошадь на галопе, не могли их догнать. Мы не знаем сколько их, не знаем, где они находятся, сколько могут жить без пищи - мы вообще ничего не знаем. Мы не готовы к тому, что нас ожидает, поэтому лучше бы нам не терять единственный их след, пусть даже уводящий нас в ловушку.
С раздражением пнув отколовшийся камень, он поднял голову на возвышающееся здание, по которому бежали ветви деревьев, сросшиеся с крышей так давно, что мало кто уже мог сказать, где заканчивается дерево и начинается рукотворный камень. Провал входа блестел в глаза тусклыми огоньками факелов, а внутри явно были люди, на своеобразной мессе, или как она называлась в странной религии Средневековья, давно канувшей в лету. Вздохнув, Рик поплёлся внутрь, всё ещё злясь на то, что от него ушла такая хорошая зацепка.
Жеан.
Скользкая темнота обволакивала, заползала в уши, ковыряя мозг полной тишиной. Казалось, не было ничего вокруг, только эта темнота, и что-то, ждущее во тьме, ждущее, пока мальчишка сдастся. Больше никто не приходил к двери, казалось, о нём просто забыли.

0

25

лабиринт
Не оборачиваясь, Стальной нехотя заметил:
- Не беспокойся: древние умели строить. Это их умение стоило жизни нескольким хорошим людям, но зато теперь никуда твои друзья от нас не денутся. - Ган тоже увидел людей, прежде чем войти в лабиринт.
- Это большой зал. Там красиво... Наверное. Думаю, что раньше именно там простые смертные - не жрецы - могли общаться с хозяйкой пещер.
После этого страйдер надолго замолчал, занятый дорогой: все же он давно не был здесь, и путь надо было вспоминать. Вскоре Рик мог заметить, что стены вокруг гладко обтесаны, а на высоте 10-15 метров были искусно выбиты рельефные изображения женщины с широкими крыльями и птичьим клювом. Древний мастер удивительно умело передал взгляд женщины - хищный, жестокий, властный. Фигуры были так выразительны, что вызывали трепет даже в людях, не имевших ни малейшего отношения к культу этой, явно кровожадной, богини. Даже болтун-Рик почувствовал, что в этом месте разговор будет неуместен. Стены давили, создавали гнетущее ощущение, близкое к страху. Вполголоса Ган повторил:
- Древние умели строить... - страйдер приблизился к высокой узкой арке, по сторонам которой стояли статуи каких=то фантастических многопалых чудовищ, изваянных из темного камня, контрастно смотревшегося на светлой основной породе. Чудовища - явно гуманоиды, но не люди - были изображены коленопреклоненными, протягивающими руки вперед, словно в мольбе. Подойдя вплотную, Ган обернулся и указал спутнику на что-то сзади. Обернувшись, ушастый увидел еще одну темную статую - той же женщины, что и на стенах до этого, стоящую в полный рост. Она была расположена так, что те, кто подходил к арке, не видели ее, так как проходили под ней. Дав Рику вдоволь налюбоваться, Стальной прервал молчание:
- Красиво, правда? Я никогда не мог представить человека, который бы мог это создать. Впрочем... Это могли быть те, кто был до людей. Это очень древнее святилище. - после чего, подойдя к одному из монстров, взял того за уродливую руку и... вывернул несколько пальцев. То, что каменные пальцы двигались, было вообще странно, но факт оставался фактом.
- Древние умели строить... - в третий раз фраза прозвучала со злым удовлетворением.
- А еще я никогда не понимал, как это работает. Мне просто однажды это показали. Так что не надо вопросов. Основной вход блокирован плитой тонн этак на десять. Самые крупные залы изолированы... Они, надеюсь, сквозь стены не ходят? В любом случае, будь внимателен: тут везде ловушки, я и десятой доли этих ходов не знаю...
Жеан - место неизвестно
Страх, липкий, холодный, накрывал с головой. Кто там, в углу? Показалось. Это не тени. Здесь нет теней. Слишком темною. Просто возбужденный мозг рисует самые страшные картины. Мальчик все время твердил себе: "надо держаться. Мужчины не плачут". И - все равно ничего не мог с собой поделать. Соленые теплые дорожки пересекли лицо ребенка. И все же - дети остаются детьми, и их вера в чудо и добро неколебима. Это было нелогично, но мальчик не терял надежды, что вот, сейчас, появится кто-то, кто поможет. Кто именно? Неважно. Может быть, "дядя Ган", может быть - кто-то другой, неважно.
Ведь, как известно, надежда - особенно в детях - умирает последней...

0

26

лабиринт
Усталая шестерёнка лениво стукнула о другую. Раненой скрипкой заиграла тяжёлая цепь, исполинским пальцем гиганта приподнялась плита, открывая чёрный провал идеально отполированных стен, по бокам которых уныло висели пустые подставки под факелы.
Местные прихожане спокойно отреагировали на открывшийся проход - то ли считали, что всё так и должно быть, а может и видели, как кто-то туда заходит. В любом случае, проход закрылся, оставляя двоих путешественников в слабом сиянии грибов, облюбовавших этот затхлый проход.
Продвигаясь по этой каменной кишке, нельзя было не поразиться умелости обработки камня древними мастерами. Сквозь слабую пелену грибных спор, в неярком свете, можно было вдеть тысячи своих отражений. Проход расступился, открывая выложенный тысячами плиток Глаз Богини. Единственное место в лабиринте, куда проникал солнечный свет. Говорили, что до отверстия в потолке можно добраться, тогда твоим глазам откроется дар Божьего взгляда. Множество мошенников наживалось на этой легенде, однако так или иначе - никаких рисунков или других изображений этого уникального сооружения не сохранилось.
В протухшем воздухе сонно жужжала муха, пролетая мимо бесчисленных проходов, от гигантских, идущих в глубину горы, до совсем крошечных, проползти в которые смог бы разве что карлик или ребёнок. Возможно Гантлин мог бы сориентироваться здесь, а возможно и нет - картографа, настолько сумасшедшего, чтобы описать все подземелья до сих пор не нашлось.

Отредактировано Dragonking (2014-01-02 13:22:06)

0

27

лабиринт
Дойдя до этого зала, Ган расслабился. Самое сложное было позади.
- Тех людей помнишь? Маячили на входе. Вот это и есть наши клиенты: больше сюда ни один псих не сунется. Инквизиции боятся. Последние хранители культа давно мертвы, либо находятся слишком далеко и посещают другие обиталища Тейлы. Так что странно, что им плевать на появление посторонних.
Местами света не было совсем, что, по-видимому, никак не смущало страйдера.
- А вот здесь находятся самые маленькие ячейки - то ли для жертв, то ли для жрецов. Тсс.. - Ган замер, вытянулся,  перевел взгляд на Рика. - Слышишь?
Тихий, на грани восприятия звук. Кто-то плакал. Почему-то Гантлин не сомневался, кто именно плачет. Пропустив несколько полусгнивших деревянных дверей, он остановился перед одной, на которой висел замок. Узкое лезвие одного из ножей скользнуло под дужку, послышался тихий щелчок и дверь открылась. Войдя в каморку, страйдер проговорил:
- Готов поспорить, что за нами уже следят. Жеан, рад тебя видеть.
Мальчик слишком был измотан, чтобы чему-то радоваться. Он просто смотрел, как замок на цепях отстегнулся аналогично замку на двери, встал на ноги, устремил грустный взгляд серых глаз на Гантлина.
- Ты пришел.
- Да, малыш. Соберись, еще ничего не кончено. Рик, все, кто был в главном зале, оттуда не выйдут, но нас гарантированно ждут в коридорах. Не могли же они все быть в одном месте... Так что - будет весело. Жеан... Если что - ты знаешь, как пройти к Селин. Закройся у нее. Там ты будешь в безопасности.
Повернувшись к эльфу, Стальной добавил посерьезневшим голосом:
- Сейчас цель одна - вывести мальчишку. Потом, если захочешь, вернемся посмотреть, что это за твари. Если раньше с ними не встретимся.
Спустя секунды маленький отряд уже продвигался по сырым мрачным коридорам...

0

28

лабиринт
Серая перчатка удобно легла на отполированную многочисленными нажатиями резной шарик, украшающий изголовье рычага. Резкий рывок, булькающий звук, возможно означающий одобрение, а может существо просто поперхнулось - кто его знает, так или иначе - коридор, по которому передвигались беглецы оказался перекрыт. С сухим стуком опустилась плита спереди, извергая из недр механизма потоки камушков, с дробным звуком катящихся по камням. Казалось, что это дверь закрывалась целую вечность, однако на деле, на это ушло меньше десятка секунд, за которые никто ничего не успел сделать - максимум подбежать и взглянуть на свободу - которая теперь стала недоступной.
Чёрная кожа перчатки пробежалась по склянкам в шкафу, ткнула пальцем в кривую надпись на одном из флаконов, после чего жадно схватила его и обладатель сей вещи стремглав помчался к чему-то наподобие вентиляционной шахты. С размаху швырнув флакон, фигура резко захлопнула дверцу, после чего приникла к глазку, чуть выше самой шахты.
Кусок коридора, где оказались заперты беглецы стал быстро наполняться запахом тухлых яиц - достаточно мерзкая смерть, задохнуться в испарениях сероводорода. Нужно было быстро что-то предпринимать, вот только ни намёка на скрытые рычажки, ни на какой-либо другой выход не было. Ситуация накалялась.

0

29

лабиринт
- Я же говорил - будет весело... - Ган говорил машинально, но по своему обыкновению невозмутимо, параллельно осматривая такой знакомый коридор.
- Нельзя наружу - пошли внутрь...
Несколько минут быстрого хода - и вокруг стало так темно, что даже щелей для наблюдения в стенах здесь не было: какой в них смысл, если все равно ничего не видно? В темноте Рик почувствовал прикосновение, после чего его руку сжали слабые детские пальцы. Учитывая количество разветвлений, это было кстати: заблудиться тут было проще простого. Теперь беглецы двигались цепочкой Гантлин-Жеан-Рик, в тишине, нарушаемой лишь редким шелестом крыльев летучих мышей.  Через некоторое время они почувствовали, что мерзкий запах остался позади.  Еще чуть позже стало светлее. Тогда страйдер вновь  прервал молчание:
- Они разгадали управление из комнаты жрецов. Пошли туда, вариантов у нас не особо много...
Видимо, твари с клювами не рассчитывали на то, что беглецы выживут, так как до комнаты с режиссером этого жуткого спектакля добрались без приключений. Увидев приникшую к глазку фигуру, страйдер тихо потянул за совсем не потайной рычаг у входа в эту комнату, после чего упали две плиты, отгораживая кусок коридора, в котором находился Ган и его спутники, и тяжелая частая кованая решетка на входе в комнату. Дернувшееся существо было в клетке. Отступив на несколько шагов от решетки, страйдер молча метнул нож, пробив горло существу, которое оказалось вполне себе смертным. Прохрипев что-то очень злое и совершенно нечленораздельное, оно забилось в агонии, царапая пол. Убийца завороженно глядел на него, пока то не замерло.
- Будешь препарировать или сразу уходим? - Стальной говорил так, словно покинуть это место - нечто очень простое, не требующее особых усилий. Вероятнее всего, такой уверенный тон адресовался Жеану: не думал ведь Ган таким фарсом обмануть Рика? По крайней мере, ясно было одно: пока беглецы находятся в этой ловушке, которую сами же и захлопнули, они в безопасности, но стоит им выйти - и скорее всего, их там уже ждут...
-

0

30

лабиринт
Медленно приблизившись к телу, лицо которого было скрыто под чумным клювом, Рик осторожно пнул его ногой за плечо.  Одежда зашевелилась, он отскочил назад, но только для того, чтобы издать вздох разочарования - вещи осели, как тряпки, под ними уже ничего не было. Сорвав клюв, переворошив всё, он буквально застонал от разочарования.
-Я же забыл Забыл тебе сказать, что их невозможно взять мёртвыми, неужели мы не пытались, по-твоему? Он мог, возможно, даже вывести нас простым путём. Чёрт побери это Средневековье, где все сначала бьют, потом разочаровываются.
Комната представляла собой капсулу, по двум сферам утыканную глазками, наподобие глаз у паука - только растянутых, по восемь штук, от больших, наподобие иллюминаторов, на подводных лодках, до крошечных, как тот, в который смотрело ныне развеявшееся существо несколько минут назад. Другую же половину комнаты украшали рычажки, какие-то прямоугольные выступы, не похожие на кнопки, экраны, или что-либо ещё привычное, их совершенно не гладкая поверхность была частично горячей, частично ледяной, а в выступах скопилась какая-то влага.
Никаких обозначений не было, только сверху, над выступом, где располагались все эти системы, были грязно-коричневые рисунки, никак не придававшие ясности. Пока, никакие камни не собирались подниматься сами-собой, а в помещении становилось душновато. Однако любая кнопка могла активировать всё, что угодно, начиная от нужных дверей - до ловушек, включая ловушки в самой комнате, который там были.

0


Вы здесь » Мир Времени » Возрождение » Раннее Возрождение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно