1. Имя.
Бес-та-Эш
В дословном переводе имя означает «приносящий великую жизнь», но более точным переводом будет «тот, кто делает жизнь великой».

2. Раса.
Атлант

3. Пол.
Мужской

4. Возраст.
121 год

5. Внешность.

Не очень высокий атлант, ростом около 2 метров. Телосложение ближе к атлетическому, мышцы в наличии, вполне рельефны. Широкие плечи, узкие бедра, сильные руки и ноги. Пальцы длинные, тонкие, с выступающими узлами суставов. Тяжеловесным не выглядит.
Лицо овальное, почти канонично-пропорциональное. Глаза серо-голубые, склонны менять цвет от свинцово-серого (в состоянии задумчивости) до блекло-голубого (когда атлант находится в ярости). Губы средней толщины, четко очерченные, обычно плотно сжаты. Мимических морщин нет, мимика вообще развита достаточно слабо, а улыбающимся его никто не видел.
Волосы ниже плеч, слегка волнистые, почти белые. Кожа мраморно-белого цвета.
Бес-та-эш в общем и целом более похож на скульптуру, нежели на живое существо. Живыми в нем кажутся только глаза.

6. Одежда.
Не переносит одежды, сковывающей движения. Вне работы предпочитает носить белые комбинезоны, скрывающие тело от шеи до пяток, из синтетических аналогов хлопка (прочнее и долговечнее, но имеет схожую молекулярную структуру). Из обуви – аналог ботинок на плоской гибкой подошве. Основное правило при выборе одеяний – никаких карманов, никаких лишних деталей, максимум простоты и функциональности. Практически никогда не снимает перчаток.
Рабочий комбинезон представляет собой защитный радиационный костюм. Он более тяжелый из-за наличия тонких свинцовых пластинок, защищающих  внутренние органы. Ограничение подвижности присутствует, но только из-за на порядок большего веса – пластины вшиты в ткань по образу и подобию змеиной чешуи. К комбинезону прилагается шлем, полностью закрывающий голову.

7. Характер.
Бес-та-эш не только внешне похож на статую, но и его характер носит черты какой-то отстраненности от действительности.
Он спокоен. Он практически абсолютно спокоен в любой ситуации, будь то ядерный взрыв, война или встреча с идеологическим противником. Каменное спокойствие в любой ситуации делает его очень хорошим аналитиком, но отвратительным собеседником .  Если не видно его глаз, то определить настроение атланта практически невозможно.
Как ни странно, он обладает хорошим чувством юмора, но вот только понять шутит он, или нет, почти не возможно – голос, как и выражение лица, сильно обделен эмоциями. Возможно, Бес-та-эш с удовольствием стал бы одной из своих машин, но, увы, даже высокие технологии не могут переселять сознание.
Спокойствию атланта немало помогают такие черты характера, как терпение, усидчивость, толерантность. Его не волнуют войны, религия ему безразлична. У него есть собственное мнение касательно каждого вопроса, он вполне способен его высказать, но никогда не станет навязывать, предпочитая аргументированные дискуссии спорам и распрям.
Такие понятия как дружба, любовь, верность, смелость и храбрость ему известны. Возможно, будь он общителен, он был бы и верен, и храбр. Но у него просто не было возможности проверить. Он любил своих родителей и жену, он верен своему делу, он никогда не раскроет доверенную тайну. Ради высшей цели и идеи способен совершить безрассудство, но не под влиянием эмоций. А из чувства долга.
Основное, что выделяет его среди окружающих – интеллект. Острый ум, предрасположенность к точным наукам, повышенное внимание, отличная память, способность анализировать и творить делает его великолепным ученым.
Но за этой маской, где-то глубоко внутри, скрывается иное чувство – боль и отчаяние. Именно они не позволяют физику улыбнуться.

8. Биография.
Атлантиде грозит исчезновение. Атланты, спасая свои жизни и свою технологию, были вынуждены бежать в наиболее удобные с точки зрения выживания земли, и, по сути, учиться жить заново. У них было время, чтобы спасти часть информационной библиотеки, перевезти в безопасность энергетические установки, в том числе малые реакторы и генераторы. Кто-то умудрился перевезти целые комплексы научных лабораторий. Наиболее разумные не бежали куда глаза глядят, а заранее выбирали и подготавливали место будущего нового дома.
Бес-та-Ифе («дарующая великую любовь») и Бес-та-Низам («дарующий великий порядок») были одними из первых, кто задумался о том, что ждет их нерожденного ребенка.  И, решив не рисковать, заранее стали собирать все необходимое для переселения. Мать атланта, даже на поздних сроках беременности не желающая оставлять работу в лаборатории генетических основ психики, попросила поддержки и помощи у своего непосредственного руководителя. Тот, войдя в положение одной из лучших своих работниц, списал ряд старых, но все еще полезных приборов и организовал их перевозку на платформу молодой семьи. Отец атланта, занимающийся разработками в области технического обеспечения Виманов, сконструировал надежную транспортную платформу.
Объединившись с несколькими семьями, придерживающимися идей Единого Закона, они начали постройку автономного «городка» на территории Египта, на базе которого впоследствии планировали восстановить целый комплекс научных зданий.

Из лабораторного журнала Бес-та-Ифе (голос на записи чуть срывается, словно женщина сильно взволнована или испугана):
Мы не знаем, как так получилось, но программа платформы дала сбой. Мы потеряли очень много ресурсов, большую часть библиотеки. Бес-та-Низам отправился назад, он обещал скопировать самое необходимое. Но его нет слишком долго, и я начинаю волноваться. Меня успокаивают, но я не хочу даже думать о том, что его ждет там, откуда мы так поспешно бежали. Говорят, что Сыны Велиала сошли с ума и устроили массовое жертвоприношение, и я боюсь, как бы они не тронули его.
Атлантида медленно умирает, и мы стараемся не думать об этом. Я не хочу думать о том, что наступит день, когда мой сын подойдет ко мне и спросит, почему мы, обладая такими знаниями, ведем себя хуже зверей. Почему мы допускали и продолжаем допускать гибель нашей цивилизации, раз за разом. Во мне сейчас говорят гормоны, и срок уже близок, и, кажется, я теряю способность мыслить трезво. Грядет третий катаклизм, я чувствую это, я боюсь этого.

Из личного дневника Мив-шер:
Бес-та-Низам не вернулся. Бес-та-Ифе в отчаянии, и мы не знаем, как ее успокоить. Она отказывается от лекарств, она закрылась у себя и не отвечает на мои запросы…

Бес-та-Эш долго-долго вслушивался в шумы, издаваемые воспроизводящим устройством. Мив-шер с легким беспокойством смотрела на маленького атланта, слишком серьезного и тихого для своего возраста.
- Может быть, ты хочешь что-то спросить?
- Когда случился третий катаклизм?
- Когда тебе пошел третий год.
- Мама?
- Мама ушла раньше.
Ребенок медленно кивнул, потом вытащил носитель из устройства и спрятал в нагрудный карман комбинезона.
- Мив-шер. Мне уже одиннадцать. Я уже взрослый.
- Да, дорогой, я знаю.
- Я хочу получить все рабочие материалы родителей.
Мив-шер с изумлением посмотрела в голубые глаза ребенка, ставшего ей родным сыном. Она была уже очень стара, ее дети давно выросли, и Бес-та-Эш был для нее больше, чем смыслом жизни.
- Что ты хочешь сделать, родной?
- Виманы больше не летают. Даже ты вынуждена использовать рабов. А я не хочу. Я хочу найти то, что заменит кристаллы. И что не будет убивать. Никогда не будет убивать, потому что оно уже убило маму и папу.
Мив-шер прижала к себе атланта и едва смогла сдержать слезы.

Из личного дневника Бес-та-Эша:
Все против, а мне плевать! Я люблю Нафрит, и она будет моей женой, пусть даже она и не атлант. Из записей матери я понял, что мы не в силах остановить эволюцию, и я не собираюсь быть глупым, как Сыны Велиала. Да, она глупа и примитивна, но она обладает тем, о чем мы давно забыли. Она любит меня потому, что я есть рядом. Ей все равно, кто я, она смотрит мне в глаза и я чувствую, как могу летать и без Виманов. Она станет моей женой, мы генетически совместимы. Она родит мне детей. И если будет нужно, я уйду с ней.
Несмотря на неодобрение общества, ратующего за сохранение чистоты расы, Нафрит стала женой Бес-та-Эша. Они прожили вместе три долгих счастливых года, пока арийка (более животное, нежели разумное существо) не погибла в результате несчастного случая – один из источников питания грузового подъемника отказал, и многотонный контейнер рухнул, унеся жизни четырнадцати арийцев и двух атлантов.
С тех пор Бес-та-Эш полностью замкнулся в себе, бросив все силы на изучение материалов отца и матери. Его главной задачей стал поиск и разработка новых источников энергии, которые бы помогли атлантам поднять технологии на прежний уровень.
Ученый работал с радиоактивными материалами, пытаясь создать новый элемент, чьей энергии распада хватило бы на необходимые нужды, а излучение не оказывало бы губительного воздействия на органическое тело. Бес–та-Эш достиг определенных успехов в ядерной физике, создав вместе с рядом ученых слабое подобие прежних кристаллов, которые впоследствии удалось встроить в транспортные двигатели. Но эта была капля по сравнению с морем прежних возможностей.
Одновременно с этим он бросал силы на саморазвитие, овладев искусством материализации мыслей и владением эфирным телом, просто чтобы отвлечься.
Он все больше и больше становился похож на свои приборы – идеально выверенные механизмы, созданные для работы и лишенные чувств и эмоций.
Он просто не понимал, что может сойти с ума. Он создал роботизированный механизм. Внедрил в него примитивный искусственный интеллект, придав ему до боли знакомые формы…
- Нафрит, иди сюда. Смотри, я хочу попробовать поработать с осколками кристаллов. Если вот здесь изменить пару энергетических уровней, то они начнут излучать энергию. Вот только часть решетки неизвестна… С точки зрения статистики, вероятность успеха – 8,2%. Стоит ли?
-  Да, любимый, - кукольное лицо робота, сидящего напротив атланта, казалось более живым, чем лицо атланта.
- Ты любишь меня?
- Да, любимый.
- Честно?
- Уточните запрос.
Бес-та-Эш замер, вглядываясь в стеклянные глаза куклы, и уронил голову на грудь.
- Может быть, хватит? – неслышно подошедший атлант из лаборатории ядерной физики положил руку на плечо Бес-та-Эша, - Это сублимация. Ты убиваешь себя.
- И плевать. Я не могу без нее, не могу.
- Сколько лет прошло?
- Сорок семь.
- И все еще больно?
- С каждым годом больнее.
- Хочешь, я помогу тебе?
- Как?
- Я отведу тебя туда, где ты нужен. Тебе ведь не хватает именно этого. Даже если вы создадите новый источник энергии, найдутся те, кто будут пытаться пустить его в ход как оружие. И все пойдет по кругу, Бес-та-Эш. Ты понимаешь это, и оттого не видишь смысла в работе. Ты был нужен ей, а сейчас ты не нужен никому... Кроме нас.
Атлант положил на стол информационную карту. Бес-та-Эш взял ее в руки, вчитался в символы…
Через пять минут физик, одетый в рабочий костюм и захвативший с собой ряд информационных носителей, а также доставшийся в наследство от отца источник энергии (запечатанный в стабилизирующий контур поврежденный кристалл Атлантиды), ступил следом за Служителем Времени в открывшийся портал.
Бес-та-Эш легко прошел собеседование – благо, как ученый–атлант, он легко принял существование Коалиции, а новую информацию схватывал на лету. Он легко получил необходимое удостоверение, после чего прибыл на станцию Коалиции времени. Единственным условием для него было обязательное посещение психолога перед и после каждого задания. Хотя, несомненно, такая «смена обстановки» пошла атланту на пользу.

9. Навыки.
Навыки: ранг I: Путешественник
Профессия:  агент Времени
Основной : исследователь, специальность «поиск и разработка альтернативных источников энергии», специализация – ядерная физика.
Хобби: восстановление научной информационной базы Атлантиды.
Способности:  "Развитый интеллект" (Время для освоения любого навыка уменьшается в два раза; разбираться в новых технологиях легче).

10. Имущество.
Защитный радиационный костюм, поврежденный кристалл Атлантиды в стабилизирующем контуре, информационные носители с собственными разработками и исследованиями родителей, одна минута Блага.

Биография пропущена. Биограф - Master[of]Time.